已知点p【x,y】在第一象限,且x+y=8,点A[-6,0],设△OPA的面积为S 1:写出S与X的函数关系式,2:

已知点p【x,y】在第一象限,且x+y=8,点A[-6,0],设△OPA的面积为S 1:写出S与X的函数关系式,2:
画出此函数的图像3:当S=15时,求点P的坐标4:S的值可以大于24吗?,说明理由
mujianxiansheng 1年前 已收到1个回答 举报

跨世纪败家子 幼苗


1相当于求p点的纵坐标.求的OA=6.所以s=0.5^6y=3y=3(8-x)=24-3x.
2这条直线图像应该会画吧.
3(3,5)
4不能,因为点p在第一象限,x必定不小于零,而且构成三角形也不等于0.x>0所以s


3