已知方程x2+4x+3=0的两个根为tan(α-β),tanβ.

已知方程x2+4x+3=0的两个根为tan(α-β),tanβ.
(1)求tanα的值.
(2)求[3cosα+sinα/cosα−sinα]的值.
lawfang 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖魚 幼苗


解题思路:(1)α=(α-β)+β,利用两角和的正切公式即可求得tanα的值;
(2)将
3cosα+sinα
cosα−sinα
中的弦化切即可.

(1)∵α=(α-β)+β,∴ tan(α−β)+tanβ=−4tan(α−β)•tanβ=3,∴tanα=tan[(α-β)+β]=tan(α−β)+tanβ1−tan(α−β)•tanβ=−41−3=2.(2)3cosα+sinαcosα−sinα=3+tanα1−tanα=3...

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查两角和与差的正切函数,考查“弦”化“切”,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


6