设方阵A满足的平方-2A-E=0 ,证明A-2E 可逆,并求 (A-2E)的-1次方

dx37346153 1年前 已收到1个回答 举报

006006aa 幼苗


因为 A^2-2A-E=0
所以 A(A-2E)=E
所以 A-2E 可逆,且 (A-2E)^-1 = A.


8