小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a2-5a-7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A-2B,结果

小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a2-5a-7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A-2B,结果求的答案是:-2a2+3a+6,你能帮他计算出正确的答案吗?(写出计算过程)
WYPZGG 1年前 已收到3个回答 举报

灌高 幼苗


解题思路:此题可直接通过变换A+2B=A-2B+4B,再将多项式A-2B和B代入化简即可得到结果.

A+2B=A-2B+4B=-2a2+3a+6+4(3a2-5a-7)=10a2-17a-22.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算,体现了整体变换的思想,属于中考中常见题型,同学们应重点掌握.


9

txt002 幼苗


A-2B=-2a^2+3a+6
A=4a^2-7a-8
A+2B=4a^2-7a-8+2(3a^2-5a-7)=10^2-17a-22


2

huangshang12345 幼苗


A+2B=A-2B+4B=-2a的平方+3a+6+4*3a==-2a的平方+15a+6


1