某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润,售出一部分后,每本降价10元出售,全部售完.已知降价出售的本数是原价出售

某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润,售出一部分后,每本降价10元出售,全部售完.已知降价出售的本数是原价出售本数的[2/3],书店售完这种挂历共获利2870元.求书店一共售出挂历多少本?
duronboy 1年前 已收到2个回答 举报

JATWU 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,原来每本利润为18元,降价10元后,每本的利润为18-10元,降价出售的本数是原价出售本数的[2/3],则降价出售的占全部的[2/3+2],按原价出售的占全部的[3/3+2].设共有x本,则按原价出售的利润为[3/3+2]×18x,降价后的利润为[2/3+2•]×(10-8)x,共有利润2870,由此可得方程:为[3/3+2]×18x+[2/3+2•]×(10-8)x=2870,解此方程即可.

设共有x本,可得方程:
[3/3+2]×18x+[2/3+2•]×(18-10)x=2870
[3/5]×18x+[2/5]×8x=2870,
[54/5]x+[16/5]x=2870,
14x=2870,
x=205.
答:这些挂历共有205本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据按原价销售与降价销售占总数的分率列出等量关系式是完成本题的关键.


6

rr是爷 幼苗


205
设原价出售的挂历为X,那么原价出售的挂历为2/3X
由题意可得18X+2/3X*8=2870
解出X=123
那么出售的挂历为123(1+2/3)=205
看得懂吧?


0