小明期末考试成绩如下,语文和数学的平均成绩是80分,语文和英语平均成绩是90分,英语和数学的平均成绩是85分。他语文,数

小明期末考试成绩如下,语文和数学的平均成绩是80分,语文和英语平均成绩是90分,英语和数学的平均成绩是85分。他语文,数学和英语成绩各多少分?


winhawk 1年前 已收到3个回答 举报

乱拳xx小师傅 幼苗


80×2=160(分)
90×2=180(分)
85×2=170(分)
160+180+170=510(分)
510÷2=255(分)
255-160=95(分)
255-180=75(分)
255-170=85(分)
答:英语95分,数学75分
语文85分
打字很累的~求采纳哦~


4

hyl93 幼苗


(80乘2 90乘2 85乘2)除以2=255
英语255-80乘2=95
数学255-90乘2=75
语文255-85乘2=85


0

yelang2322 春芽


小明期末考试成绩如下,语文和数学的平均成绩是80分,语文和英语平均成绩是90分,英语和数学的平均成绩是85分。他语文,数学和英语成绩各多少分?
设语文 数学 英语成绩分别为X Y Z 分
X+Y=80*2 (1)
X+Z=90*2 (2)
Y+Z=85*2 (3)
(2)式 减去 (1)式 得出 Z-Y=20 (4)
(...


0