看问题列方程组,并设出来甲市至乙市的航线长1200km,一家飞机从甲市顺风飞往乙市需2h30min,从乙市逆风飞往甲市需

看问题列方程组,并设出来
甲市至乙市的航线长1200km,一家飞机从甲市顺风飞往乙市需2h30min,从乙市逆风飞往甲市需3h20min.求飞机的静风速度和风速.
fpaipmc 1年前 已收到1个回答 举报

笑揖清風 幼苗


设风速为X,机速为Y有:2.5(X+Y)=1200;200/60(Y-X)=1200得:X=480/7 Y=480*6/7


1