已知函数f(x)满足f(ab)=f(a)+f(b),且f(2)=p,f(3)=q,那么f(36)等于多少?

北宇 1年前 已收到1个回答 举报

决非巧合 幼苗


f(36)
=f(4×9)
=f(4)+f(9)
=f(2×2)+f(3×3)
=f(2)+f(2)+f(3)+f(3)
=2p+2q


10