教室里要装 “220V 100W” 的电灯六盏,现在需要安装保险丝,则可选用()

教室里要装 “220V 100W” 的电灯六盏,现在需要安装保险丝,则可选用()
A、额定电流是2A,熔断电流是4A
B、额定电流是3A,熔断电流是6A
C、额定电流是3.5A,熔断电流是7A
D、额定电流是4A,熔断电流是8A
迪尔斯 1年前 已收到2个回答 举报

dhld 幼苗


首先,因为是家庭电路,所以电压220V,所以要并联.
接着,每个电灯在220V时通过的电流都是100W/220V
=(10/22)A
然后,因为是并联,
所以总电流=支路电流的和=6*(10/22)A=2.72727A
所以额定电流要选大于2.72727A的,但熔断电流不能太大(不然起不到保护作用),所以选B


7

gsywb0118 幼苗


B、额定电流是3A,熔断电流是6A
电灯六盏的总功率为600w
要正常工作 其电流强度要达到 600w/220v=2.727A 以上
的最低要求 答案给的3A 最接近


0