三角形的三边分别为a2+b2,2ab,a2-b2(a,b都是正整数)则这个三角形是______..

wgyylwzy 1年前 已收到2个回答 举报

3mmsxe 幼苗


解题思路:由条件可知(a2+b22=(2ab)2+(a2-b22,可知该三角形为直角三角形.

∵(2ab)2+(a2-b22=4a2b2+a4+b4-2a2b2=a4+b4+2a2b2=(a2+b22
∴该三角形为直角三角形,
故答案为:直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题主要考查勾股定理的逆定理,掌握三角形的三边满足两边平方和等于第三边的平方可知该三角形为直角三角形是解题的关键.


1

kenzo1024 幼苗


将该三角形三边均平方得:
(a2+b2)^2=a4+b4+2a2b2(1)
(2ab)^2=4a2b2(2)
(a2-b2)^2=a4+b4-2a2b2(3)
因为(2)+(3)=(1)
所以该三角形是以a2+b2为斜边的直角三角形


2