请在下面的数字后填上合适的单位或数值:

请在下面的数字后填上合适的单位或数值:
(1)735mg=______kg;
(2)一名中学生质量约为50000______;
(3)425ml=______m3
冬冬520 1年前 已收到1个回答 举报

拖丫丫鞋的恐 幼苗


解题思路:①物理量单位换算时,注意“先换后算”--先换单位,再算结果;
②质量单位的选择,首先对研究对象的质量大小有具体的认识.

(1)∵1mg=10-6kg,∴735mg=735×10-6kg=7.35×10-4kg;
(2)中学生的质量在50kg=50×1000g=50000g左右;
(3)∵1ml=1cm3=10-6m3,425ml=425cm3=425×10-6m3=4.25×10-4m3
故答案为:(1)7.35×10-4;(2)g;(3)4.25×10-4

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算时,只是把单位进行换算,前面的数字是倍数,不参与单位换算.


5