已知焦点在x轴上的椭圆的离心率是√2/2,且过点s(-1,√2/2).(1)求椭圆方程(2)若倾斜角为45°的直线l和椭

已知焦点在x轴上的椭圆的离心率是√2/2,且过点s(-1,√2/2).(1)求椭圆方程(2)若倾斜角为45°的直线l和椭圆交于p,q两点,m是直线l与x轴的交点,且有3pm的距离=mq的距离,求直线l的方程.
在夜色中 1年前 已收到1个回答 举报

热脆皮豆腐 幼苗


(1)∵ e=√2/2=c/a,∴ a²=2c²,即 b²+c²=2c²,∴ b²=c²,设椭圆方程为x²/2c²+y²/c²=1,
又点s(-1,√2/2).(1)在椭圆上,∴ 1/2c²+1/2c²=1,即c=1,b=1,a²=2,
所求椭圆方程为:x²/2+y²=1,
(2)设P(x1,y1),Q(x2,y2),M(x0,0),直线l的斜率为1,所以方程设为:y=x+b,∵点M在该直线
上,代入得b=-x0,又因为3PM=MQ,即M分PQ所成的比为1/3,由定比分点公式得
x0=(x1+1/3x2)/(1+1/3),化简得3x1+x2=4x0,即3x1+x2=-4b…………①
由x²/2+y²=1与y=x+b消去y得 3x²+4bx+2b²-2=0,∴ x1+x2=-4b/3…………②
①②联立消去x2得 x1=-4b/3,因为点P(x1,y1)在直线y=x+b上,∴ y1=-1/3b,又点P(x1,y1)在椭圆
x²/2+y²=1上,代入得16b²/18+1/9b²=1,解得b=±1,故所求直线方程为y=x+1或y=x-1


4