由 Na2S,Na2SO3,Na2SO4三种钠盐组成的混合物,其中钠的质量百分比含量为26%,则氧的质量百分比含量为?

天外飞音 1年前 已收到6个回答 举报

酸酸甜甜辣mm你 幼苗


这是一道很有技巧的题目
初看上去没法下手
其实,注意
Na2S,Na2SO3,Na2SO4中间,
Na和S的质量比总是23*2:32=23:16
这就是突破口
根据钠的质量百分比含量为26%,
得到S元素质量百分比16/23*26%=18.1%
再注意,混合物中只有Na,S,O三种元素
所以,氧的质量分数为1-26%-18.1%=55.9%


2

anmyli 幼苗


m[S]=16/23m[Na]=16/23*26%M
所以氧的质量百分比含量是1-26%-16/23*26%
(自己按计算器)


1

纷繁世事 幼苗


56%
Na与S的个数比始终为2:1,设S的质量分数为X
所以有23*2/32=26%/X
得X=18%
则所求为1-18%-26%=56%


1

紫丁香叶 幼苗


由于总是Na2S组合,先算Na2S的百分比,再1- 就OK了


1

小样的稻子 幼苗


56%
提示:把2个钠和1个硫看成一个整体,钠和硫的质量比为46:32
硫的百分含量为32*26/46=18(%)
所以氧的百分含量为1-26%-18%=56%


0

dfgjdffyhhsder 幼苗


观察到Na2S,Na2SO3,Na2SO4的分子式中Na与S的物质的量之比为2:1
设混合物中S的质量分数为x
23*2:32=26%:x
得x=18.09%
混合物中O的质量分数为1-26%-18.09%=55.91%


0