已知6sin^2α+sinαcosα-cos^2α=0,求sin(2α+π/3)的值

tonyares 1年前 已收到1个回答 举报

applecomcom 幼苗


sin(2α+π/3)=3*(根号3)-4/10或4*(根号3)+3/106sin^2α+sinαcosα-cos^2α=0(2sinα+cosα)(3sinα-cosα)=02sinα+cosα=0或3sinα-cosα=0tanα=-1/2或tanα=1/3sin(2α+π/3)=1/2*sin2α+(根号3)/2*cos2α用公...


4