三角函数和一般函数的结合,X-sinXcosX = 1,0

andyzhang_sz 1年前 已收到1个回答 举报

ww的落叶 幼苗


答:
x-sinxcosx=1,0<=x<=π
sinxcosx=x-1
2sinxcosx=2x-2
sin2x=2x-2,0<=2x<=2π
设2x=t,变化为:
sint=t-2,0<=t<=2π
设f(t)=sint-t+2
求导:f'(t)=cost-1<=0
f(t)是减函数
所以:f(t)=sint-t+2=0在实数范围内有唯一的解
f(π/2)=1-π/2+2=3-π/2>0
f(π)=0-π+2=2-π<0
所以:f(t)=sint-t+2的零点在区间(π/2,π)之间
绘制图像或者用二分法可以解得t=2x=2.5542
x=1.2771


9