已知y=(m2-4m)xm2−15是正比例函数,则m的值是______.

wgqlyl 1年前 已收到1个回答 举报

dd西 幼苗


解题思路:根据正比例函数的定义得到m2-15=1且m2-4m≠0.

∵y=(m2-4m)xm2−15是正比例函数,
∴m2-15=1且m2-4m≠0,
解得 m=4(不合题意,舍去)或m=-4
故答案是:-4.

点评:
本题考点: 正比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了正比例函数的定义.正比例函数y=kx的定义条件是:k为常数且k≠0,自变量次数为1.


10