51*101简算=(50+1)*(100+1) =50*100+50+100+1 =5000+50+100+1 =515

51*101简算
=(50+1)*(100+1) =50*100+50+100+1 =5000+50+100+1 =5151
是不是这样,有一部看不懂,50*100+50+100+1 为啥要加1?
-战争勇士- 1年前 已收到5个回答 举报

07040223 春芽


是把括号取开的,就为(50+1)X(100+1)=50X100+50X1+100X1+1X1
=5000+50+100+1


2

se48w4h 幼苗


=(50+1)*(100+1)
=(50+1)*100+(50+1)*1
=50*100+50+100+1 =5000+50+100+1 =5151


2

小姬儿 花朵


多项式与多项式相乘法则。
其实这样更容易:
51×101
=51×(100+1)
=5100+51
=5151


1

雪夜微微 果实


这道题应该这样做:
51×101=51×﹙100+1﹚=51×100+51×1=5151.


1

lch8797 幼苗


1*1=1


1