甲乙两地相距980千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相向而行,7小时后相遇,客车每小时行60千米,货车的

做人要有尊严 1年前 已收到2个回答 举报

我哭ii了 幼苗


货车速度=980÷7-60=80千米/小时

1年前 追问

9

做人要有尊严 举报

那用方程解呢?(题目要求)

举报 我哭ii了

设货车速度X千米/小时 7(X+60)=980 X+60=140 X=80

asdfasdf123456 幼苗


如果是问货车的速度那就是80千米每小时


0