如果(n-2)乘以x的3+n次方减去13等于负7是关于X的一元一次方程,那么次方程的解是多少?

朱莉叶的猪 1年前 已收到4个回答 举报

happyworldtravel 幼苗


(n-2)x^(3+n)-13=-7
是关于x的一元一次方程
那么:
n-2≠0
3+n=1
解得:n=-2
原方程为:
(-2-2)x-13=-7
-4x-13=-7
-4x=6
x=-1.5


8

songlot 幼苗


-3/2


2

会飞的馒头 幼苗


一元一次方程可知 3+n=1 n=-2 所以原方程化简为-4x=6 x=-3/2


1

luchangqing12 花朵


x=-1.5


0