4X的平方+8X+1=0(用公式法)

妖精无泪 1年前 已收到5个回答 举报

sanderscombat 幼苗


a=4,b=8,c=1
⊿=b²-4ac=8²-4×4×1=48
x=(-b±√b²-4ac)/2a=(-8±4√3)/8
∴x1=(-2+√3)/2,x2=(-2-√3)/2


5

封情锁爱123 幼苗


x1=(-2+√3)/2,x2=(-2-√3)/2


2

dherr5k 幼苗


4X*X+8X+1=(2X+2)*(2X+2)-3=0
------>2X+2的平方=3;


2

jojonew 果实


4X的平方+8X+1=0
x=【-8±√(64-16)】/8
x=(-2±√3)/2


1

19661206 幼苗


4x^2+8x+1=0
x^2+2x+1/4=0
(x+1)^2=3/4
x+1=±√3/2
x=-1±√3/2


1