已知y=ax方+bx+c的与y=-2x方+1形状相同,且当x=-2函数有最大值是3,求此抛物线的解析式.

已知y=ax方+bx+c的与y=-2x方+1形状相同,且当x=-2函数有最大值是3,求此抛物线的解析式.
这个题能不能给算的过程,还有遇到这种题的解题方式
po这个题能不能给我算算,
啄啄看 1年前 已收到1个回答 举报

fengxw_2001 幼苗


∵ y=ax²+bx+c的与y=-2x²+1形状相同,
∴a=-2
∵ y=ax²+bx+c当x=-2函数有最大值是3
∴此抛物线的顶点坐标是(-2,3)
则表达式是y=-2(x+2)²+3
=-2x²-8x-5


1