一个极限问题,有关e(2.71828……)

一个极限问题,有关e(2.71828……)
lim(n趋向正无穷)(1+1/n)^n=(lim(n趋向正无穷)(1+1/n))^n=1^n=1
上面的推理错在什么地方?大家都知道结果应该是e啊!
还有lim(n趋向正无穷)(1+n)^(1/n)=?
我都快被折磨死了,
那lim(n趋向正无穷)(n!)^(1/n)也等于1么?
像这种n(尤其是1/n)在指数上的极限怎么解?能不能先求某一部分的极限(如上面补充问题,先使指数=0,就不管底数,直接得1;或是如原题先使底数等于1,不管指数,直接得1)?后一种是错的,那前一种呢?有没有什么好方法?我很纠结……
什么时候可以舍去无穷小,什么时候不可以?
决不食言!
谭毅 1年前 已收到1个回答 举报

dajietou 花朵


你们都没有说到点子上去,首先无穷小是一个变量,它的含义是比小给的任意数都要小,这点很重要,无穷大的含义类似,是比你给的任意数都要大.
做指数的极限题目时最好是这样做:求lim(x趋向于无穷或0)f(x)^g(x)=e^g(x)*lng(x).
所以lim(n趋向正无穷)(1+1/n)^n =lime^n*ln(1+1/n),因为limn*ln(1+1/n)=1,所以所求极限为e(这就是楼上们都说的不用证明的,事实上这样就已经证明了)同样的,lim(n趋向正无穷)(1+n)^(1/n)=e^(1/n)*ln(1+n),lim(1/n)*ln(1+n)可以用罗比达法则求出极限为0,所以所求极限为1,第三题稍微难一点lim(n趋向正无穷)(n!)^(1/n)=e^1/n*(ln1+ln2+……lnn)而lim1/n*(ln1+ln2+……lnn)=lim1/n*(ln1/n+ln2/n+……lnn/n+nlnn)=∫(上限为1,下限为0)lnxdx(这是个反常积分,不过是收敛的)+lnn=-1+lnn,所以lim(n趋向正无穷)(n!)^(1/n)=limn*e^(-1)=∞.
二楼的还行,三楼说的虽然多,不过没有说到点子上.关于什么时候可以舍去无穷小,什么时候不可以?再求lim(n趋向无穷或零)f(n)=?时记住它的含义是求n趋向无穷或零时,f(n)趋向于多少?所以只有f(n)中的单独无穷小量才会在nn趋向无穷或零时趋向于零,或者说是在这个无穷小量周围只有加减,没有乘除,没有幂,他才一定是无穷小量.当然这个无穷小量也可以是包括幂运算的整体.
lim(n趋向正无穷)(1+n)^(1/n)=1不是因为lim(1+n)^(1/n)=lim(1+n)^0=1~而是因为lim(n趋向正无穷)(1+n)^(1/n)=e^(1/n)*ln(1+n),lim(1/n)*ln(1+n)可以用罗比达法则求出极限为0,所以所求极限为1
这样你总明白了吧.


9