证明不等式根号2N+1<2*4/3*6/5*2N/2N+1<2跟下N

cindymmmqqq 1年前 已收到2个回答 举报

一个女人的梦想 幼苗


后一个不等号应该带等号的,即√(2N+1)<2*4/3*6/5*……*2N/2N+1≤2√N.



10

傻瓜的慈悲 幼苗


你题目应该写错了,2*4/3*6/5*2N/2N+1应该是2*4/3*6/5*2N/(2N-1)
记 P = 2/1*4/3*6/5*2N/(2N-1), Q = 3/2*5/4*7/6*(2N+1)/2N
则由 2/1 > 3/2, 4/3 > 5/4, ..., 2N/(2N-1) > (2N+1)/2N
知 P > Q
所以 P² > PQ =...


2