4g H2与22.4L(标准状况)CO2相比,所含分子数目多的是______;各1.5mol上述两种气体相比较

4g H2与22.4L(标准状况)CO2相比,所含分子数目多的是______;各1.5mol上述两种气体相比较,质量大的是______.
拓荒者宇佳 1年前 已收到5个回答 举报

男儿自强 种子


解题思路:根据n=[NNA=
V
Vm
=
m/M]结合物质的构成计算.

n(H2)=[4g/2g/mol]=2mol,V(H2)=2mol×22.4L/mol=44.8L,N(H2)=2NA
n(CO2)=[22.4L/22/4L/mol]=1mol,N(CO2)=NA
则所含分子数多的是H2
各1.5mol的上述两种气体相比较,因M(CO2)>M(H2),则质量较大的为CO2
故答案为:H2;CO2

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量、微粒数的关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.


5

A20011323 幼苗


也就是2mol氢气和11MOL二氧化碳相比,当然氢气含分子数目多。如果各1.5mol当然二氧化碳质量大得多


2

LIUCHUNHUAA2 幼苗


4g/氢气有相对分子质量2是2mol.22.4L气体是1mol.所以氢所含的分子多,而都是1.5mol上述两种气体,co2质量大,因为co2相对分子大,也就是说CO2摩尔质量大.


1

binglangela 幼苗


氢气多,氢气是2molCO2 是1mol
CO2质量大,CO2的摩尔质量大


0

baaa7793 幼苗


H2 2mol,CO2 1mol
CO2多
CO2大(摩尔质量大)


0