一样东西,身上有A、B、C三个变量,A为1-12,B为1-7,C为1-2,请问三个变量总共可以产生多少种组合方式?

白岛 1年前 已收到2个回答 举报

anjay 幼苗


12*7*2=168

1年前 追问

7

白岛 举报

亲,是ABC三组排列组合,

举报 anjay

ABC位子会变吗?

白岛 举报

。。当然会变啦,亲

举报 anjay

ABC位子会变吗? 如果位置会变再乘6 12*7*2*6=1008 但是你要的是组合,组合与位置没有关系!

白岛 举报

这个怎么算出来了,不明白啊,重要的是要知道怎么算的,帮帮忙啦

举报 anjay

ABC有三个位置 第1个位置算A,有12种选法(从12个里面取1个) 第2个位置B算,有7种选法(从7个里面取1个) 第3个位置算C,有2种选法(从2个里面取1个) 3种情况乘起来即为所求 你可以用象棋等不同的东西来验证,选择数少一点,如2,3,3

windy8311 幼苗


如果是有要求固定顺序的,比如是ABC,那么组合方式中A有12种选法、B有7种、C有2种,且三次选取互不排斥,则组合方式就是12*7*2=168;
如果是没有固定顺序的,那因为顺序是会变的,三个位置且三个变量的变化就是3*2*1=6,再乘以各自位置选取种数=12*7*2*3*2*1=1008...


2