给一部百科全书编上页码需要6909个数字,那么这本书共有多少页.

yeheng82 1年前 已收到3个回答 举报

inmycall 幼苗


2004
6909减9个个位数=6900
6900减90个两位数,就是减180=6720
6720减900个三位数,就是减2700=4020
这时页码为999,还剩4020个数字
因为1000以后为四位数,所以是4020÷4=1005
最后1005+999=2004


9

time6 幼苗


1-9共9位,10-99共180位,100-999共2700,相加得2889,还剩4020位除以4等于1005那么总位数就是1000+1005-1=2004


2

奶奶的没天理 幼苗


看这数字有多大


2