小刚有一些钱,如果买12个本还剩1.2元,买15个本还差4.2元,小刚有多少钱?记住要列方程!急

小刚有一些钱,如果买12个本还剩1.2元,买15个本还差4.2元,小刚有多少钱?记住要列方程!急
明天要交了!
jackie0o0o 1年前 已收到1个回答 举报

szcmh 幼苗


您好:

设每本x元
12x+1.2=15x-4.2
15x-12x=4.2+1.2
3x=5.4
x=1.8

有 12x1.8+1.2=21.6+1.2=22.8元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10