观察下列一组图形: 它们是按一定规律排列的,依照此规律,第n个图形中共有______个★.

小看风云变幻 1年前 已收到1个回答 举报

xuanyuanjian117 幼苗


观察发现,第1个图形五角星的个数是:1+3=4,
第2个图形五角星的个数是:1+3×2=7,
第3个图形五角星的个数是:1+3×3=10,
第4个图形五角星的个数是:1+3×4=13,

依此类推,第n个图形五角星的个数是:1+3×n=3n+1.
故答案为:3n+1.


8