已知锐角α与锐角β的终边上分别有一点(7,1)(2根5/5,根5/5) 求α-2β的值

丁香花女郎 1年前 已收到1个回答 举报

你好再见_2005 幼苗


∵tanα=1/7,tanβ=(√5/5)/(2√5/5)=1/2
∴tan2β=2tanβ/(1-tan²β)=4/3
∴tan(α-2β)=(tanα-tan2β)/(1-tanαtan2β)=-1
∵0<β<π/2 ,0<2β<π,∴-π<-2β<0
又∵0<α<π/2,∴-π<α-2β<π/2
∴由tan(α-2β)=-1得到α-2β=-π/4


9