矩阵 (1 1 1 1)的n次方,怎么算,

矩阵 (1 1 1 1)的n次方,怎么算,
1 1
1 1 是这个矩阵,是两行两列的,求结果、
生活在极限之内 1年前 已收到1个回答 举报

袖子也ww 幼苗


应该会用到数学归纳法的
A=(1 1 ;1 1)
A^2=(2 2 ;2 2)
A^3=(4 4 ;4 4)=(2^2 4 ;4 4)
A^4=(8 8 ;8 8)=(2^3 8 ;8 8)
应该能看出规律了,即
A^n 都是 2^(n-1)


12