王、李、张三位师傅一共加工473个零件,王师傅与李师傅加工零件个数的比为1:2,李师傅与张师傅加工零件个数

王、李、张三位师傅一共加工473个零件,王师傅与李师傅加工零件个数的比为1:2,李师傅与张师傅加工零件个数
的比为4:5.三人个加工零件多少个?
zmy2058 1年前 已收到4个回答 举报

tomR7119 花朵


问题中明确地写着王师傅与李师傅加工零件个数的比为1:2,李师傅与张师傅加工零件个数的比为4:5,共有一个李师傅的量,通过比例的基本性质,可以将该比例写成:1:2=2:4,这个比例便变成了2:4=4:5,然后根据2+4+5的和等于11,可以得知王师傅加工的零件数占总数的11分之2,李师傅加工的零件数占总数的11分之4,张师傅加工的零件数占总数的11分之5,然后用473乘11分之2等于86,473乘11分之4等于172,473乘11分之5等于215得出王师傅加工86个零件,李师傅加工172个零件,张师傅加工215个零件.


9

coebcbo 花朵


王李比1:2=2:4
三人比2:4:5
王师傅:473x2/11=86个
李师傅:473x4/11=172个
张师傅:473x5/11=215个


5

rjlzw_090 幼苗


设王师傅加工零件数为X,李师傅为2X,张师傅为Y,以题意得X+2X+Y=473;4X=5Y
解得这个二元一次方程式得数为:X=125,Y=98,所以王师傅为125,李师傅为250,张师傅为98.


2

安凡 幼苗


王:x 李:y 张z
x=1/2y
z=5/4y
总数x+y+z=1/2y+y+5/4y=473
得到y=172
则x=86
z=215


2