妈妈买苹果梨,如果吃苹果的40%,苹果梨就剩6.6千克,如果吃梨40%,苹果梨剩6.2千克,妈妈买了多少苹果

追求真理吧 1年前 已收到3个回答 举报

musique 春芽


设妈妈买了x千克苹果,买了y千克梨
x(1-40%)+y=6.6
即:0.6x+y=6.6①
x+y(1-40%)=6.2
即:x+0.6y=6.2②
①×0.6-②
0.36x+0.6y-x-0.6y=3.96-6.2
-0.64x=-2.24
x=3.5
∴y=6.6-0.6×3.5=4.5
即:妈妈买了3.5千克苹果,买了4.5千克梨


6

木子召 幼苗


苹果和梨的差:(6.6-6.2)÷(1-40%)=2/3
和:(6.6+6.2)÷(1+0.4)=12.8/1.4=64/7
苹果:(64/7-2/3)÷2=178/21千克


2

好运福来 果实


设苹果x,梨y则
40%x+y=6.6 (1)
x+40%y=6.2
两式相减得
0.6(y-x)=0.4
y-x=2/3
y=x+2/3
代入(1)得
40%x+x+2/3=6.6
7/5x=33/5-2/3
x=(33/5-2/3)×5/7
x=33/7-10/21=99/21-10/21=89/21
数学有点难算呀


1