物理计算论述题 帮个忙,急用明天交呢、、

物理计算论述题 帮个忙,急用明天交呢、、
1.空气的密度在常温常压下约为1.3kg/m³,一间教室地面面积为50㎡,地面到天花板距离为3m.请计算教室内的空气的质量.
2.超音速飞机的飞行速度常用“马赫数”表示,“马赫数”指的是飞行器在空气中的运动速度与声速的比值.若某超音速飞机的“马赫数”为2.5,声速是340m/s,那么它的飞行速度是多少?若这架超音速飞机按照上面的速度,从广州飞到北京需要时间为2x10³,他从广州到北京的这段飞行距离为多少?
3.一块石碑体积为30m³,为了计算它的质量,测得一块石碑的岩石样品质量为140g,用量筒装入100ml的水,然后见这块样品侵没在水中,此时量筒内水面升高到150ml处.请计算出这块石碑的质量.
各位,帮下忙啦本人明天可是要交的、、
3索猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

流光飞舞之微微倪 幼苗


1、m=ρV=1.3kg/m³*50*3=195kg
2、V=2.5*340=850m/s S=Vt=850*t (这里你的时间是分还是秒?应该是分吧?这个你可以自己算了)
3、由m=ρV得 ρ=m/V=140g/50=2.8g/cm³=2800Kg/m³
则石碑质量 m1=ρV=2800Kg/m³*30=84000Kg


2