方程组2x-y=3,4x-2y=5有解吗?根据此方程组的特征,若二元一次方程组ma-3b=9,2a-b=1无解,求m

方程组2x-y=3,4x-2y=5有解吗?根据此方程组的特征,若二元一次方程组ma-3b=9,2a-b=1无解,求m
的值
zhanghuijie 1年前 已收到2个回答 举报

asdfa1 幼苗


2x-y=3
两边乘2
4x-2y=6
另一个是4x-2y=5
两个矛盾
所以无解
2a-b=1
两边乘3
6a-3b=3
ma-3b=9
无解则6=m
即m=6


6

葛葛猪 幼苗


m=6


2