已知:(7x+5y-2)的2次方+|3x+y|=0 求y的二次方除以x的三次方的值

liuliangping520 1年前 已收到2个回答 举报

sadflkgjawkRgrst 幼苗


有非负数的和为零得7x+5y-2=0
3x+y=0 联立解得x=-1/4 y=3/4
故y^2/x^3=9/16*-64=-36


5

NewRabbit 幼苗


两边都等于0,算出X,y分情况讨论


0