1/4x+20%x+5+37=x这个方程怎么解?

fuguly 1年前 已收到7个回答 举报

xingatou 幼苗


原式=0.25x+0.2x+42=x
0.55x=42
解得x=76.36
完毕!


7

AC我最大 幼苗


42=x-1/4x-1/5x,42=11/20x,x=76.36363636


2

淡雅绿茶 幼苗



原方程变形如下:
x/4+x/5-x+42=0,
11x/20=42,
x=840/11。


2

梵瑟 幼苗


一元方程简单出水了


1

花影君知 幼苗


0.25x+0.2X+x=-42


0

millerjorn 幼苗


1/4x+20%x+5+37=x
x-0.25x-0.2x=42
0.55x=42
x≈76.4


0

宠物电男孩 幼苗


原式=5十37=x(1-1/4一20%)即42=(1—0.25-0.5)x即42=0.25x所以x=42x4=168


0