有一个铁球的质量是316g,体积是60立方厘米

有一个铁球的质量是316g,体积是60立方厘米
1.这个铁球是实心的还是空心的?(有几种判断方法)
2.如果是空心的,中空部分体积多大?
吸天纳地 1年前 已收到1个回答 举报

爱糊是一辈子的事 幼苗


三种判断方法 :1、用 316 g 算实心铁球的体积
2、用 60 cm³ 算实心铁球的质量
3、用316 g 和 60 cm³ 算铁球的密度
考虑到本题的第二问 ,这里采用第一种方法 .
1、铁的密度 ρ = 7.9×10³kg/m³ = 7.9g/cm³
316g 铁的体积为 V = m/ρ = 316/7.9 cm³ = 40 cm³ < 60 cm³ ,所以 ,铁球是空心的 .
2、空心部分体积 V空 = V球 - V = 60 cm³ - 40 cm³ = 20 cm³


9