(2008•湘潭)阅读材料:如果x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=-[b/a],x1

(2008•湘潭)阅读材料:如果x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].这是一元二次方程根与系数的关系,我们利用它可以用来解题,例x1,x2是方程x2+6x-3=0的两根,求x12+x22的值.解法可以这样:∵x1+x2=-6,x1x2=-3则x12+x22=(x1+x22-2x1x2=(-6)2-2×(-3)=42.
请你根据以上解法解答下题:已知x1,x2是方程x2-4x+2=0的两根,求:
(1)[1x1+
1
x2
xzdltx 1年前 已收到1个回答 举报

2995859 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理可得x1+x2
b
a]=4,x1x2=[c/a]=2,把代数式变形成与两根之和和两根之积有关的式子,代入两根之和与两根之积,求得代数式的值.

∵x1+x2=4,x1x2=2.
(1)
1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
4/2=2.

(2)(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=42-4×2=8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是−ba,两根之积是[c/a].


6