合唱队中男生占女生人数6分之5,后来又增加了3个女生,男生人数占人数的12分之5,合唱队现有男女生各有多

合唱队中男生占女生人数6分之5,后来又增加了3个女生,男生人数占人数的12分之5,合唱队现有男女生各有多
少人
fab000sc 1年前 已收到2个回答 举报

月明月天 幼苗


男生人数不变,应该用它作单位一,开始男生占女生的5/6,那么女生占男生的6/5;
后来,男生占总人数的5/12,那么女生占男生的7/5,所以男生人数是:3/(7/5-6/5)=15(人)
原来女生人数可以用第一句话来算,15/(5/6)=18(人)
现在女生人数:18+3=21(人)


6

高兴的她 幼苗


男生 15人,女生 21人
设原来女生有X人,则有 5/6*X+X+3=5/6*X/(5/12)
原来 女生 X=18
男生5/6X=15
现有女生 X+3=21


2