(2009•平原县)微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275ml、初温是

(2009•平原县)微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275ml、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是40℃.若水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).求:
防触电保护类型I类 额定容积20L
型号NN-S313WF 电源频率50Hz
额定电压220V 质量12kg
最大功率1100W
(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(2)加热过程中消耗的电能是多少?
(3)加热过程中,水吸收的热量是多少?
胡图 1年前 已收到1个回答 举报

让一切见鬼 幼苗


解题思路:(1)由微波炉铭牌信息可知额定电压及额定功率,则由功率公式可求得电流中的电流;
(2)由电功公式W=Pt可求得加热中所消耗的电能;
(3)先求得水的质量,再由比热公式可求得水加热过程中所吸收的热量.

(1)根据P=UI得,I=[P/U]=[1100W/220V]=5A;
(2)根据W=Pt得,微波炉消耗的电能是:W=Pt=1100W×60s=6.6×104J;
(3)根据ρ=
m
V得:m=ρV=1.0×103kg/m3×275×10-6m3=0.275kg,
Q=cm(t-t0)得,水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.275kg×(40℃-20℃)=2.31×104J.
答:(1)微波炉工作时的电流为5A;(2)1分钟内微波炉所消耗的电能为6.6×104J;(3)加热中水吸收的热量为2.31×104J.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功公式及比热公式的应用,其中要注意第二问中可利用W=UIt求得电功,电功的单位也可用kw•h表示.


7