把一个长20分米的圆柱,截成两个圆柱后表面积比原来增加了5平方分米,那么这个圆柱的体积是()立方分米

ee糖糖 1年前 已收到3个回答 举报

haier812005 幼苗


截成两个圆柱后增加了两个底面
所以底面积是5÷2=2.5平方分米
所以体积是2.5×20=50立方分米


1

刘凡娘 幼苗


体积是(50)立方分米


2

绿野仙仙 幼苗


横截面面积:5÷2=2.5平方分米
体积:20×2.5=50立方分米


0