一位猎手在山谷间鸣枪后经1s后听到第一声回声,大约又经过了2s钟后又听到了第二声回声,则产生回声的这两座山之间约相距多少

一位猎手在山谷间鸣枪后经1s后听到第一声回声,大约又经过了2s钟后又听到了第二声回声,则产生回声的这两座山之间约相距多少米?
iiooye 1年前 已收到2个回答 举报

pb45006397 幼苗


解题思路:声音的反射产生回声,呼喊后1s听到一山的回声,说明单程时间是0.5s,再根据速度公式s=vt即可计算出一山到人的距离;同理再经2s听到另一边山的回声,则声音到另一山的单程所用的时间为1.5s,根据速度公式S=vt即可计算出另一山到人的距离;将两个距离加起来即是两山之间的距离.

声音传播到第一个山谷的时间t1=[1s/2]=0.5s,
∵v=[s/t],
∴声音到一山的距离s1=vt1=340m/s×0.5s=170m;
声音传到第二个峭壁的时间t2=[1s+2s/2]=1.5s,
声音到另一山的距离s2=vt2=340m/s×1.5s=510m;
两山谷间的距离s=s1+s2=170m+510m=680m;
答:产生回声的这两座山之间约相距680m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 熟练应用速度公式的变形公式是解题的关键,求出声音传到山谷的时间是本题的易错点,也是本题的难点.


7

sail2326734 幼苗


听到第一次回声用了2s,听到第二次回声用了6s,声速为340m/s,故两山间的距离大约为:
340*(2+6)/2= 1 360 m 我也是作业的说,希望能帮助你。。


1