很简单!要过程,谢谢!在问题补充说明了!

很简单!要过程,谢谢!在问题补充说明了!
小华有5位好友,1983年他们各相差一岁,到了2005年时,他们5人年龄正好是1983年时年龄之和的3倍,那么,在1983年时他们的年龄各是多少岁? 谢谢!
清扬扬 1年前 已收到1个回答 举报

绝对瞎掰 幼苗


..
设X,X+1,X+2,X+3,X+4
(X+X+1+X+2+X+3+X+4)+(2005-1983)*5=3*(X+X+1+X+2+X+3+X+4)
解得:
X=9,X+1=10,X+2=11,X+3=12,X+4=13


9