概率论与数理统计设事件A在每次是实验发生的概率为0.3.A发生不少于三次时,指示灯发出信号.(1)进行了5次重复独立实验

概率论与数理统计
设事件A在每次是实验发生的概率为0.3.A发生不少于三次时,指示灯发出信号.(1)进行了5次重复独立实验,求指示灯发出信号的概率.(2)进行了7次重复独立实验,求指示灯发出信号的概率.
czm3042 1年前 已收到1个回答 举报

lyfsz 幼苗


A每次发生的概率为P=0.3,不发生为Q=0.7
(1)发出信号为事件X,概率P(X)=P(A3)+P(A4)+p(A5)=C5,3(P^3)Q^2+C5,4P^4Q^1+C5,5P^5=0.1323+0.02835+0.00243=0.16308
(2)发出信号为事件Y,概率P(Y)=1-P(A0)-P(A1)-P(A2)=1-C7,0P^0Q^7-C7,1P^1Q^6-C7,2P^2Q^5=1-0.0823543-0.2470629-0.3176523=0.3529305


11