今年教师节,小红用彩色纸板为老师制作了半圆形贺卡,为了美观,她特地买来彩绳粘在贺卡的外围,制作这张

今年教师节,小红用彩色纸板为老师制作了半圆形贺卡,为了美观,她特地买来彩绳粘在贺卡的外围,制作这张
贺卡用了41.12cm长的彩绳.她用了多少平方厘米的彩色纸板?
BETTRU 1年前 已收到1个回答 举报

kingboxing 幼苗


半圆周长:d+d×π÷2=r×﹙1+3.14﹚
所以 半径 41.12÷﹙1+3.14)=9.932
面积 9.932×9.932×3.14÷2=154.88


6