一个长方形把长减少5厘米宽增加2厘米变成个正方形并且两个图形面积相...

一个长方形把长减少5厘米宽增加2厘米变成个正方形并且两个图形面积相...
一个长方形把长减少5厘米宽增加2厘米变成个正方形并且两个图形面积相等,求长方形的长,宽
ee女孩 1年前 已收到1个回答 举报

翊霏 幼苗


设正方形的边长为x
(x+5)*(x-2)=x² 求x=10/3
则 长=25/3 宽=4/3


4