要使(x2+px+2)(x-q)的乘积中不含x2项,则p与q的关系是(  )

要使(x2+px+2)(x-q)的乘积中不含x2项,则p与q的关系是(  )
A. 互为倒数
B. 互为相反数
C. 相等
D. 关系不能确定
rabti 1年前 已收到1个回答 举报

不想交房租 幼苗


解题思路:先用多项式乘以多项式的运算法则展开求它们的积,并且把p、q看作常数合并关于x的同类项,令x2系数为0,得出p与q的关系.

(x2+px+2)(x-q)=x3-qx2+px2-pqx+2x-2q=x3+(p-q)x2-(pq-2)x-2q
因为乘积中不含x2项,则p-q=0,
即p=q.
故选C.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,注意当要求多项式中不含有哪一项时,应让这一项的系数为0.


7