阿姨对小丽说:“我15年前的岁数和你6年后的岁数相同,7年前我的年龄是你的8倍.”阿姨今年几岁?”

kelnqq_1 1年前 已收到1个回答 举报

欢喜野人 幼苗


解 设阿姨X岁 小丽Y岁 X-15=Y+6 X-7=8Y 解得X=23 Y=2 阿姨23岁


7