设多项式A=(a2+1)(b2+1)-4ab.

设多项式A=(a2+1)(b2+1)-4ab.
(1)试将多项式写成两个非负数的和的形式.
(2)令A=0,求a、b的值.
灰灰的晴空 1年前 已收到1个回答 举报

阴历11月11 幼苗


解题思路:(1)先根据多项式乘多项式的法则将原式展开,再根据完全平方公式解答.
(2)当A=0时,(1)题所得的两个非负数的和为0,根据非负数的性质可求出a、b的值.

(1)A=a2b2+a2+b2+1-2ab-2ab
=(a-b)2+a2b2-2ab+1
=(a-b)2+(ab-1)2
(2)令A=0,则(a-b)2+(ab-1)2=0,
∴即

a−b=0
ab=1,
解得

a=1
b=1或

a=−1
b=−1.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


7