从东城到西城,甲车需行6小时,乙车需行8小时,现在甲、乙两车同时分别从东西两城相向而行,

从东城到西城,甲车需行6小时,乙车需行8小时,现在甲、乙两车同时分别从东西两城相向而行,
3小时后两车相距28千米,求东西两城间的路程.
belmontbest 1年前 已收到3个回答 举报

爱的清爽风 花朵


28÷(1-3/6-3/8)
=28÷1/8
=224km
东西两城间的路程是224千米

1年前 追问

3

belmontbest 举报

(⊙o⊙)哦,我认识你,以前我看过很多问题,有些就是你回答的,你能再帮我一下吗?你帮我把这题说后我设你为最佳:四个小朋友分桃,第一个分另外三个总的三分之一,第二个分另外三个总的四分之一,第三个分另外三个总的五分之一,剩下46个分给最后一个小朋友。问:桃子有多少个? 我可以给你加悬赏的哟!

举报 爱的清爽风

46÷[1-1/(1+3)-1/(1+4)-1/(1+5)] =46÷[1-1/4-1/5-1/6] =46÷23/60 =120个 桃子有120个

zhjxpee 幼苗


2012-02-05 15:21
28÷(1-3/6-3/8)
=28÷1/8
=224km
东西两城间的路程是224千米追问(⊙o⊙)哦,我认识你,以前我看过很多问题,有些就是你回答的,你能再帮我一下吗?你帮我把这题说后我设你为最佳:四个小朋友分桃,第一个分另外三个总的三分之一,第二个分另外三个总的四分之一,第三个分另外三个总的五分之一,剩下46个分给最后一个小朋...


2

纷郁_ee 幼苗


1/(1/6+1/8)-3=3/7小时
28/(3/7)=196/3千米/小时
(196/3)*(24/7)=224千米


2